Металлочерепица матовая или глянцевая - какая лучше?

Металлочерепица пользуется огромным спросом. Она отличается привлекательным внешним видом, разумным соотношением цены и качества. Если вы решили приобрести именно этот материал, приготовьтесь выбирать: металлочерепица матовая или глянцевая. Вопрос не из простых. Поэтому попробуем разобраться.

Главные отличия материала

HdBKkCgSURВыделяют три главных критерия, на основе которых разделяют металлочерепицу. Это:

1. Внешние показатели – если оценить эстетическое оформление, верного ответа вы не найдете. Кому-то нравится глянец, кому-то матовость. При выборе обязательно нужно учесть, что на глянцевой поверхности загрязнения лучше заметны.

2. Технические характеристики – по данному критерию матовая металлическая черепица несколько выигрывает у глянца. А все благодаря полиэстеру металлочерепицы: его шар намного толще, что улучшает уровень прочности материала. В отдельных случаях именно этот критерий решает все.

3. Цена – глянцевая черепица обойдется вам несколько дешевле, чем матовая. Это позволяет несколько сэкономить. Ведь известно, что обустройство кровли – задача не из дешевых.

Глянцевая металлическая черепица: какая она

Данный вид материала принадлежит к классу стандартных изделий, которые имеют поверхность, выполненную из полиэстера. Шар наносится равномерно на заводе при помощи наполнения полиэфира. В результате получается гладкая поверхность. Такая крыша прослужит вам больше двух десятков лет при условии, что ее толщина будет не меньше 0.5 мм, плотность цинка, которым покрывают изделие, достигнет 200 гр/м.кв.

Ответственные производители выпускают глянцевую металлочерепицу с шаром полиэстера в 25 мкм и выше. Данный показатель указывают при маркировании изделия.

В число преимуществ материала входит невысокая стоимость.

Матовая металлочерепица: особенности

Эффект матового типа визуально получатся при помощи создания на поверхности незначительных и невидимых глазу неровностей. Они преломляют лучи света, удаляя блеск. Это приводит к тому, что матовая черепица перебирает на себя внешний вид природного материала. Этому способствует также толщина слоя полиэстера, которая равна 35 мкм и больше. Несмотря на это, технология покрытия и компоненты химического типа идентичны с глянцевой поверхностью.

Матовая металлическая черепица:

  • служит до 40 лет;
  • производится из стали листового типа;
  • имеет толщину стали, равную 0,4мм и выше;
  • стоит несколько дороже, чем глянцевый материал.

 

Несколько слов о подделке


В отдельных случаях стоимость глянцевой и матовой черепицы невероятно низкая. Это обязательно должно вас насторожить. Часто производители экономят на покрытии металлочерепицы, делая защитный шар несколько меньше или из более дешевого сырья. Это негативно сказывается на эксплуатации материала. Ведь срок ее использования равен 3 года, а то и меньше.

Чтобы не попасться на такие уловки, необходимо:

  • требовать сертификат качества;
  • получить письменные гарантии технических параметров материала;
  • покупать черепицу в проверенных организациях.


Чтобы проверить толщину металла, рекомендовано использовать микрометр. После сравните информацию с той, что указано на упаковке.

Покупаем онлайн без риска

Если вы не знаете, как выбрать металлочерепицу, обращайтесь к специалистам компании «Стройпартнер». Они изучат ваш запрос, предоставят вам характеристики покрытий металлочерепицы, помогут подобрать оптимальный вариант материала.

Для оформления покупки в компании оставляйте заявку на сайте. Менеджер свяжется с вами в ближайшее время для уточнения деталей заказа. Доверяйте профессионалам.