Волна профнастила для забора и крыши

Профилированный лист оцинкованной стали пользуется огромной популярностью на территории страны. Его активно используют в качестве кровельного и фасадного материала. Чтобы безошибочно сделать выбор материала, стоит знать, какая волна профнастила для забора и крыши. Предоставить данную информацию, помочь с выбором готовы специалисты компании «Стройпартнер».

Волна листа, как один из главных критериев выбора профнастила

Производители профнастила предлагают разные варианты листового материала. Они могут иметь разную ширину и высоту волны, ее форму. Данный фактор непосредственно влияет на уровень надежности и прочности материала.

Для производства металлического профиля используют рулонную оцинкованную сталь. При обработке его ширина меняется. В результате готовое изделие несколько отличается от заготовки.

В зависимости от размера волны профнастила варьируют и его ширину. Чаще всего используют материал с данным показателем от 1000 мм до 1200 мм.

Выбирая металлопрофиль, необходимо помнить, что существует два варианта ширины: общий и рабочий.

Еще одним показателем волны профлиста является его толщина. Ее подбирают исходя из поставленной задачи. Ведь материал, который предназначен для стен, к примеру, не сможет справиться с нагрузкой, если его разместить в качестве кровли.

Рассматриваем показатели

3ab5bcd220d1515d36a5de313703b17fПеред тем, как совершить покупку, обязательно ознакомьтесь с размерами волны профнастила. Типичные листы обладают такими показателями:

  • ширина: 750 (мм), толщина 0.6-0.8 (мм);
  • ширина: 800 (мм), толщина 0.6-0.8 (мм);
  • ширина: 845 (мм), толщина 0.6-0.8 (мм);
  • ширина: 850 (мм), толщина 0.6-0.8 (мм).


Что касается высоты, она непосредственно отражается на уровне жесткости материала. Данный показатель может варьироваться в пределах от 20 мм до 130 мм. Стандартная высота равна 20 мм и 60 мм.

Параметры волны материала соответствуют ГОСТу 24045-94.

Особенности кровельного профнастила

Волна профнастила для крыши довольно высокая. Это приводит к снижению полезной ширины листа. Правда, его пропускная способность в таком случае только вырастает. А это, как известно, определяющая характеристика для кровельного материала.

Данный показатель обозначают буквой и числом – ПК35, ПК20. Буквы обозначают «профнастил кровельный». Цифры указывают на высоту волны: 20,21,35,45,57,60,75,90 и 100мм.

Материал для забора

Волна профлиста для забора может быть равна 75 мм, 80 мм, 90 мм, 100 мм. С помощью такого материала можно легко обустроить перекрытие. Даже железобетонное. Для того чтобы улучшить показатель жесткости, на несущем профнастиле, используют выштамповку.

Если вы планируете возвести забор или иное ограждение, подбирайте любой тип материала. Но больше всего для такой задачи вам подойдет стеновой профнастил.

Какой должен быть нахлест материала

post 5a674790a5e05

Нахлест волны профнастила предназначен для защиты крыши от влаги, попадания ее внутрь помещения. Он напрямую зависит от угла наклона:

  • до 15ͦ - подойдет минимальное значение нахлеста (20 см);
  • от 15ͦ до 30ͦ - оптимальным вариантом станет нахлест в 15-20 см;
  • больше 30ͦ - достаточно 10-15см.


В случае горизонтального нахлеста, он должен быть около 20 см. По завершению работ используется герметик, которым замазывают места пересечения.

Оформляем покупку у проверенной организации

Компания «Стройпартнер» предлагает клиентам качественные листы профнастила разной волны. Специалисты помогут вам подобрать оптимальный его вариант, предоставят необходимую информацию о товаре. Чтобы воспользоваться услугами компании, оставляйте заявку на сайте или по телефону.